Вопрос — ответ

Вопросы о некоммерческих организациях

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области (Управление) на основе обобщения часто задаваемых вопросов представителей  некоммерческих организаций, обращающихся на семинары, прямые телефонные линии и консультационный прием граждан в Управление, предлагает читателям ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в сфере ведения реестра некоммерческих организаций – исполнителей общественно-полезных услуг.  СКАЧАТЬ

Print Friendly, PDF & Email
18.08.2017 Вопрос - ответ

Как проголосовать на дому?

Для голосования на дому необходимо подать заявление в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до его окончания в участковую избирательную комиссию (УИК). Если заявление поступило в устной форме, то по прибытию членов УИК устное обращение подтверждается письменным заявлением избирателя, на котором указывается серия и номер паспорта и удостоверяется подписью избирателя. Если Вы не[Читать далее…]

Print Friendly, PDF & Email
03.08.2017 Вопрос - ответ

Куда жаловаться при неправомерном взыскании долгов?

Если в отношении Вас допускаются факты противоправного поведения со стороны неизвестных лиц, в связи с непогашением Вами кредиторской или иной задолженности, Вы вправе написать жалобу в Управление ФССП России по Саратовской области. В этой связи Управлением ФССП России по Саратовской области и УБЭП  ГУВД по Саратовской области создана постоянно действующая рабочая группа по рассмотрению обращений о незаконных действиях коллекторских агентств,[Читать далее…]

Print Friendly, PDF & Email
20.04.2017 Вопрос - ответ

Собственник квартиры не прописан в ней и не проживает. Правомерно ли доначисление за коммунальные услуги на основании акта техника УК?

Собственник квартиры не прописан в ней и не проживает. Правомерно ли доначисление за коммунальные услуги за истекший год на основании акта техника управляющей компании? Приборов учета в квартире нет. Документы о месте фактического проживания собственника и оплате услуг в УК предоставлены. Прошло 4 года. Компания продолжает накручивать пени. На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за[Читать далее…]

Print Friendly, PDF & Email
16.11.2016 Вопрос - ответ

У нас в селе администрация собирает плату за вывоз мусора от дома жильцов. Мусор собирают 1 раз в неделю. Договоров на вывоз мусора с нами не заключали, сколько стоит эта услуга — не объясняют, просто собирают по 48 руб. в месяц с каждого проживающего в доме. В случае отказа от уплаты угрожают судом. Просим вас разъяснить правомерность таких сборов. В селах у всех есть бани, все что горит — сжигается при топке, а банки и бутылки мы пенсионеры не покупаем, пенсии не хватает на деликатесы, заранее Вам благодарны.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. В настоящее время имеется судебная практика, которой подтверждается, что для осуществления услуги по вывозу ТБО достаточно публичного договора, при этом обязательность заключения письменного договора не требуется[Читать далее…]

Print Friendly, PDF & Email
28.09.2014 Вопрос - ответ