Вопрос — ответ

Вопрос: Прошу Вас разъяснить порядок «освобождения» от уплаты взносов на капитальный ремонт, пенсионеров достигших возраста 85 лет?

Ответ: В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации- от уплаты взноса на капитальный ремонт освобождаются собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу. Все остальные собственники помещений, в том числе и граждане в возрасте 80 лет и старше, обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с Законом Саратовской области от[Читать далее…]

07.06.2018 Вопрос - ответ

Осуществление миссионерской деятельности: разъяснения норм действующего законодательства

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области подготовлены разъяснения действующего законодательства Российской Федерации по вопросу осуществления миссионерской деятельности. Ознакомиться с ними можно ЗДЕСЬ. 

07.03.2018 Вопрос - ответ

Вопрос: В каком порядке осужденным, отбывающим наказания в исправительных учреждениях, предоставляются телефонные разговоры с родственниками?

Ответ: Право на телефонные разговоры имеют все осужденные, независимо от вида исправительного учреждения, в том числе и содержащиеся в тюрьмах. Согласно части 1 статьи 92 УИК РФ при отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения количество телефонных разговоров может быть ограничено до шести в год. Телефонный разговор, в том числе с использованием систем видеосвязи при наличии технических возможностей, предоставляется начальником ИУ,[Читать далее…]

18.10.2017 Вопрос - ответ

Вопрос: В каком порядке предоставляются свидания с осужденными, отбывающими наказания в исправительных учреждениях?

Ответ: В установленном законом порядке осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ – с иными лицами (ч. 2 ст. 89 УИК РФ).   Количество предоставляемых свиданий осужденным[Читать далее…]

18.10.2017 Вопрос - ответ

Вопрос: Кто должен уведомлять родственников осужденного, содержащегося в следственном изоляторе, о том в какую колонию он направляется для отбывания наказания?

Ответ: Согласно статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ) осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного[Читать далее…]

18.10.2017 Вопрос - ответ