Вопрос — ответ

Отчетность некоммерческих организаций

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области информирует некоммерческие организации, зарегистрированные в Саратовской области, в зависимости от их видов и организационно-правовых форм, о необходимости представления  в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области отчетности за 2018 год в срок не позднее 15 апреля 2019 года. Указанный срок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах[Читать далее…]

01.03.2019 Вопрос - ответ

Я отношусь к лицам, потерявшим в период обучения одного или обоих родителей. Обучалась на полном государственном обеспечении в колледже по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих (диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего. Затем поступила в колледж для обучения в очной форме по программе подготовки специалистов среднего звена. Имею ли я право на полное государственное обеспечение на период обучения в колледже и вузе?

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по[Читать далее…]

08.02.2019 Вопрос - ответ

Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца, если мои родители лишены родительских прав?

Согласно действующему законодательству право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов – до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими[Читать далее…]

01.02.2019 Вопрос - ответ

Начал работу правовой портал Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации»

В целях ознакомления граждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления с принимаемыми органами государственной власти и местного самоуправления нормативными правовыми актами Министерством юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» внедрен правовой портал Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации. Портал зарегистрирован как электронное (сетевое) средство массовой информации (свидетельство о регистрации Эл № ФС77-72471 от 05.03.2018, электронный образ доступен[Читать далее…]

27.12.2018 Вопрос - ответ

Каким образом в городе Саратове начисляется размер платы за найм в квартирах муниципального жилищного фонда?

В соответствии с частью 1 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы[Читать далее…]

11.10.2018 Вопрос - ответ