Архив: Февраль, 2019

Я отношусь к лицам, потерявшим в период обучения одного или обоих родителей. Обучалась на полном государственном обеспечении в колледже по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих (диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего. Затем поступила в колледж для обучения в очной форме по программе подготовки специалистов среднего звена. Имею ли я право на полное государственное обеспечение на период обучения в колледже и вузе?

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по[Читать далее…]

08.02.2019 Вопрос - ответ
Жителям города Саратова расскажут об особенностях  процедуры приема квартир от  застройщика

Жителям города Саратова расскажут об особенностях процедуры приема квартир от застройщика

В связи с участившимися обращениями граждан по поводу качества квартир в сдаваемых объектах строительства, Саратовский областной центр помощи дольщикам совместно с Уполномоченным по правам человека в Саратовский области в рамках Школы правовых знаний организует для граждан бесплатный семинар, посвященный приему квартир от застройщика. Семинар состоится 16 февраля  с 11:00 до 13:00 в актовом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки по[Читать далее…]

06.02.2019 Новости
Уполномоченный встретился с жителями дома № 11 пл. Орджоникидзе г. Саратова, квартиры которых пострадали в результате прорыва горячей воды

Уполномоченный встретился с жителями дома № 11 пл. Орджоникидзе г. Саратова, квартиры которых пострадали в результате прорыва горячей воды

За помощью к Уполномоченному обратились жители многоквартирного дома, которые сообщили, что  31 января у них произошел прорыв трубы на техническом этаже, в результате которого горячая вода залила квартиры в двух подъездах дома. Серьезно пострадали жилые помещения и имущество жителей. Проживать в квартирах не представляется возможным. Уполномоченный встретился с гражданами и посетил все  пострадавшие квартиры. Для участия в проверке были приглашены[Читать далее…]

06.02.2019 Новости

Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца, если мои родители лишены родительских прав?

Согласно действующему законодательству право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов – до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими[Читать далее…]

01.02.2019 Вопрос - ответ
Уполномоченный провела очередной прием граждан

Уполномоченный провела очередной прием граждан

31 января Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Т.В. Журик провела личный прием граждан в Управлении по работе с обращениями граждан Правительства Саратовской области. Заявителями были обозначены проблемы получения жилья, вопросы исполнения решений судов, получения бесплатной юридический помощи. Кроме того к Уполномоченному поступил ряд обращений в связи с несогласием с решениями судов. В ходе приема заявителям были даны устные[Читать далее…]

01.02.2019 Новости