В аппарат Уполномоченного по правам человека в Саратовской области поступило обращение жительницы Базарно-Карабулакского района К., имеющей статус вдовы инвалида ВОВ.

Заявительница сообщила, что не имеет собственного жилья, временно зарегистрирована и проживает у брата. С помощью неравнодушных людей ею был собран пакет документов для подачи в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области для постановки на учет нуждающихся в получении жилья.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (п. п. 1, 3).

Учитывая данный конституционный принцип, а также статус заявительницы, Уполномоченный направил обращение в прокуратуру Саратовской области.

Органами прокуратуры было установлено, что в соответствии с ч. ст. 1 Закона Саратовской области от 2 июля 2009 г. N 85-ЗСО «О мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и о внесении изменений в Закон Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» К. имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением.

С учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области № 151-ЗСО в ч. 3 ст. 1.1 Закона Саратовской области от 2 июля 2009 г. N 85-ЗСО, для подачи заявления в уполномоченный орган для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий К. при отсутствии постоянной регистрации по месту жительства, необходимо вступившее в законную силу судебное решение об установлении места жительства.

В связи с изложенным, прокурором района в интересах К. в Базарно-Карабулакский районный суд направлено заявление в порядке ст.ст. 45, 265 ГПК РФ об установлении места жительства.

Базарно-Карабулакским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.