Изображение 008

Сегодня, 5 сентября в аппарате Уполномоченного по правам человека в Саратовской области состоялось заседание Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном на тему: «Доступно инвалидам — доступно всем».

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета, представители общественных организаций инвалидов, министерств здравоохранения, социального развития, занятости, труда и миграции, прокуратуры Саратовской области, администрации МО «Город Саратов», журналисты. Основным вопросом, поставленным на повестку, стал вопрос  обеспечения доступности избирательных участков для лиц с ограниченными возможностями здоровья, особенно актуальный в преддверии выборов, а также качество жизни инвалидов, доступность для них инфраструктуры городов и поселков Саратовской области.

Изображение 002

На заседании были представлены результаты мониторинга, подготовленного Аппаратом Уполномоченного совместно с членом Заводской районной организации СООВОО «Всероссийское общество инвалидов». Инвалид-колясочник прошел своим обычным маршрутом от дома до здания, в котором располагается районное отделение общества, а также посетил избирательный участок. К сожалению, весь свой путь он вынужден был проделать по проезжей части, так как техническое состояние тротуаров не позволяло проехать по ним на инвалидной коляске. Подъехав к участковой избирательной комиссии, инвалид не смог подняться в здание по  имеющемуся пандусу в связи с его несоответствием установленным нормам. Таким образом, без посторонней помощи  посетить свой избирательный участок инвалиду не удалось.

Комментируя представленный видеоролик, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области обратила внимание на необходимость проведения мониторинга всех участковых избирательных комиссий  на предмет их доступности, принятия неотложных мер  по устранению выявленных нарушений, активизацию разъяснительной работы, привлечения максимально возможного количества волонтеров для оказания помощи лицам с ограниченными возможностями  при реализации ими своих избирательных прав.

Изображение 006

Представители организаций инвалидов представили информацию о конкретных избирательных участках, к доступности которых у них имеются нарекания. Избирательной комиссией Саратовской области и администрацией МО «Город Саратов» указанная информация принята к сведению, по ней будут приниматься соответствующие меры. Член организации инвалидов по зрению попросила обеспечить доступ на избирательный участок не только инвалидам по зрению, но и лицам их сопровождающих, без помощи которых  инвалиды не смогут осуществить голосование. Представитель регионального отделения общества глухих попросила проинформировать членов их организации о месте нахождении и границах избирательных участков.

Сотрудник администрации МО «Город Саратов» Михайловский М.И. остановился на таких проблемах доступной среды для инвалидов, как  обеспечение доступности жилищного фонда,  городской инфраструктуры и общественного транспорта.

Заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Брызгалин Ю.В. сказал о том, что комиссия уделяет большое внимание вопросам реализации инвалидами избирательных прав, ею подготовлены информационные материалы для инвалидов по зрению, а также специальные трафареты для самостоятельного голосования инвалидов, отпечатаны  письма-приглашения на выборы, даны рекомендации органам местного самоуправления по организации избирательных участков. Согласно представленной информации, всего в Саратовской области 141 тыс. 310 избирателей – инвалидов, из которых 19 тыс. 125 –  это инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по зрению и слуху. Избирательной комиссией Саратовской области принимаются все необходимые меры, чтобы эта часть избирателей смогла реализовать свое конституционное право наравне с другими гражданами.

Мнение и предложения всех участников заседания Общественного совета были учтены, по итогам заседания выработаны рекомендации, которые будут направлены для исполнения заинтересованным министерствам и ведомствам.