Проект Уполномоченного по правам человека в Саратовской области «Диалог о главном»


🤝К участию в проекте присоединилась АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного».

📌На очередном мероприятии, проводившемся 24 ноября 2023 года в Государственном учреждении здравоохранения «Саратовская городская межрайонная поликлиника № 1» (ул.Лисина, 9), представители уполномоченного по правам человека и финансового уполномоченного рассказали слушателям о порядке урегулирования споров между потребителями и финансовыми организациями.

📌Участники  были проинформированы о роли института финансового уполномоченного в урегулировании названных споров: границы компетенции, порядок подачи обращения, особенности споров.

📌Предметом дискуссии также стали вопросы, связанные с мошенническими списаниями со счетов.

🎉В завершении, главный врач поздравил многодетных работников названного учреждения здравоохранения с приближающимся праздником — Днем матери (26 ноября).

🙏Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова благодарит за помощь в организации мероприятия:
🔹 министерство здравоохранения Саратовской области;
🔹государственное учреждение здравоохранения «Саратовская городская межрайонная поликлиника № 1»;
🔹филиал №1 автономной некоммерческой организации «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» в г. Саратове.

           


08 ноября 2024 года в рамках реализации проекта Уполномоченного «Диалог о главном» совместно с председателем СРООИ «Ты не один»  Венерой Павленко  была организована встреча со студентами юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского на тему: «Наркотики: шаг в пропасть».
❗️Цель данного просветительского мероприятия: обратить внимание молодого поколения на криминологические особенности преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, превентивные меры по их распространению, медицинские и правовые последствия рандеву с наркотиками.  
📍В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения Саратовской области, управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Саратовской области, ФКУЗ МСЧ-64 ФСИН России по Саратовской области, общественной организации «Выбери жизнь».
👆В своем выступлении спикеры подчеркивали опасность распространения наркотических веществ и их прекурсоров, особенно в молодежной среде, употребления наркотиков, ведущую к разрушению личности и превращению человека в асоциальное существо. Особое внимание было уделено историям заключения под стражу юных парней и девушек, решивших заработать деньги «легким» трудом. Внимание слушателей также было обращено на то, что наркотики не помогают решить проблемы. Наркомания – болезнь, разрушающая душу и тело.
👉Мероприятие было построено в формате дискуссии. После выступлений  каждый желающий смог задать интересующие вопросы. Ребята активно приняли участие в диалоге, ставшем открытым и откровенным.
❤️ Выражаю искреннюю благодарность всем участникам мероприятия за их работу и профессионализм. Отдельные слова признательности  за организацию мероприятия  декану юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Галине Николаевне Комковой. 

                            


Уполномоченный по правам человека в Саратовской области продолжает реализовывать просветительский проект.

👉 23-24  июня 2023 проведены мероприятия, приуроченные к принятию Федерального закона о пробации. Они посвящены информированию лиц, готовящихся к освобождению из исправительных учреждений.

Мероприятие проводилось на протяжении двух дней в ИК-5 (женская колония).

❗️При содействии Минздрава области был организован выезд бригады врачей: акушера-гинеколога, педиатра, терапевта, хирурга-онколога, врача УЗИ, фельдшера для работы с аппаратом ЭКГ.

👆 Для женщин-заключенных провели лекцию о женском здоровье, здоровье детей, о предупреждении онкологических заболеваний. Слушатели оказались внимательными и активными, задавали много вопросов и получали на них ответы.

А затем начался осмотр женщин приехавшими врачами, отбор необходимых анализов. Всего было осмотрено 92 человека.

❤️ Надежда Сухова выражает искреннюю благодарность врачам за их работу и добрые сердца. Отдельные слова признательности за организацию этого мероприятия заместителю министра здравоохранения Асият Мугазовне Выковой.

Работа в этом учреждении продолжится с министерством труда и социальной защиты и управлением по вопросам миграции. 

    


28 сентября 2022 года продолжились мероприятия в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в Саратовской области «Диалог о главном».

Темами мероприятия стали:

— «Меры социальной поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов и проживающих на территории Саратовской области, сроки и порядок их предоставления»;

-«Адаптивная физическая культура и спорт, культурно-досуговые мероприятия для детей-инвалидов».

«Такие мероприятия должны быть полезными для всех присутствующих, а для нас в первую очередь. Они необходимы для того, чтобы обратить внимание на имеющиеся сложности и проблемы у родителей, имеющих детей-инвалидов и помочь их решить», — отметила Уполномоченный по правам человека Надежда Сухова.

Если у Вас остались вопросы по обозначенной тематике, Вы можете обратиться в Министерство труда и социальной защиты Саратовской области по номеру телефона:  8(8452) 39-33-43.

         


21 сентября 2022 года в областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в Саратовской области «Диалог о главном» прошел первый день правопросветительских лекций для семей области, воспитывающих детей инвалидов.
Лекции были посвящены новому порядку прохождения медико-социальной экспертизы, а также получения средств реабилитации и абилитации, в том числе с использованием электронного сертификата.
 Лекторами выступили заместитель руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе Кузина Ольга Александровна и помощник управляющего ГУ – Саратовским региональным отделением ФСС РФ Сафронова Виктория Александровна.

   Обсудили главные, волнующие родителей детей-инвалидов вопросы и проблемы, были даны важные разъяснения и предоставлены просветительские материалы. Некоторые проблемы, озвученные слушателями, удалось разрешить сразу на месте.
  По завершении лекционного дня отмечена актуальность подобных мероприятий.
  «Диалог получился, — отметила Уполномоченный по правам человека Надежда Сухова. — Права человека — не только модные тенденции современной жизни, но и объект постоянной работы всего механизма государства и каждого чиновника в отдельности». ​