Сегодня, 18 августа Т.В. Журик посетила два муниципальных района области – Ртищевский и Екатериновский.
Были проведены приемы граждан. В Ртищевском районе за помощью в решении различных вопросов к Уполномоченному обратилось шесть жителей. Среди озвученных проблем: обеспечение качественной питьевой водой, благоустройство двора многоквартирного дома (установка спортивного тренажера), ремонт учреждения культуры и кровли жилого дома. На прием в Екатериновском районе также обратилось шесть человек. Жителей интересовали вопросы взыскания задолженности по заработной плате, алиментов на несовершеннолетних детей, пенсионного обеспечения и другие.
В ходе приемов заявителям были даны устные разъяснения по существу поставленных вопросов, письменные заявления приняты к рассмотрению.
По окончанию приемов граждан состоялись занятия Школы правовых знаний с членами районных Общественных советов. Занятия прошли в формате «вопрос-ответ». Уполномоченный и члены Общественных советов обсудили насущные проблемы муниципальных районов, а также запланировали организацию ряда мероприятий. В частности, Т.В.
Журик рассказала о проведении совместно с федеральным Уполномоченным «Правового
марафона для пенсионеров», который начнется 1 октября т.г. Уполномоченный попросил общественность принять участие в данной просветительской акции для людей пенсионного возраста.
Кроме того, в целях мониторинга доступности для маломобильных групп населения в районах были посещены избирательные участки.