Сегодня, 19 октября в областной научной библиотеке состоялось очередное занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном на тему: «Защита прав потребителей. Качество товаров и услуг». Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Саратовской области В.М. Медведева и ведущий специалист управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации г. Саратова Н.А. Касянчук рассказали слушателям Школы о том, как реализуется защита прав потребителей на практике и как правильно  поступить в той или иной ситуации.

Специалист Управления Роспотребнадзора рассказала о порядке действий потребителей при покупке некачественного товара,  особенностях составления претензий, праве граждан на возврат и обмен качественного товара, перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, особенностях судебного рассмотрения дел о защите прав потребителей.

Представитель администрации города проинформировала слушателей о деятельности управления по защите прав потребителей, оказании им консультативной помощи, составлении претензий и судебных документов. В настоящее время сотрудники управления проводят консультации по защите прав потребителей на базе многофункционального центра.

Практически у каждого слушателя Школы были вопросы по конкретным ситуациям: что делать, если потерян кассовый чек на покупку товара, нужно ли оплачивать случайно поврежденную в магазине вещь, в какой срок можно предъявить претензию по качеству товара. По всем вопросам потребителям были даны консультации.

По окончанию мероприятия слушатели выразили предпочтения по тематике следующих занятий.